Акция - тубус и шнур в подарокАкция - скидка 10% на комплект (спиннинг + катушка)

Открытый Кубок СФРС "Rockfishing 2018 - День рыбака"

Как говориться: "Не прошло и пол года…". Если на следующий день после соревнований не сел и не написал отчет, то потом с каждым днем его начать писать все сложнее. Вдвойне сложнее если ты не попал в призы… И казалось бы какой информацией можно поделиться если ты не призер, но думаю, что из этого отчета будет что почерпнуть начинающему спортсмену, а тем кто не сталкивался с подобными турнирами, то хотя бы посредством фотографий ощутить атмосферу мероприятия. Несмотря на то, что во время и после соревнований адреналин аж в ушах «хлюпал», постараюсь излишне не грузить читателя своими эмоциями.
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
По традиции очередной этап рокфишевых соревнований был приурочен к празднованию Дня Рыбака и прошел на набережной возле памятника затопленным кораблям в Крыму в г. Севастополь. Сие мероприятие собрало, если не ошибаюсь, 55 участников. В виде эксперимента турнир решили провести по дуэльной системе (что-то схожее с правилами арийной ловли форели) только тут немного по-другому игрался отборочный групповой этап. Его разделили на два. Т.е. в первом этапе участники групп определились методом случайной жеребьевки, а во втором победители групп (1 и 2 место) соревновались друг с другом. Справедливая система, которая позволяет уравнять шансы спортсмена на выход в финальную часть в случае попадания в группе на откровенно слабых соперников или наоборот. По итогу набранных очков формировалась финальная таблица из «Профи» (ТОП-16 участников) и 2-й финал «Новички» (17-32 место).

Тренировка

В принципе хорошо и плотно удалось потренироваться. Жаль, что не получилось уделить большее количество дней этому процессу. Лично у меня получилось провести 2 тренировки, или даже 1,5. На неделе удалось выбраться на вечер (условно время ночного тура) с ребятами из Симферополя – Игорем и Тарасом, половить ерша или скорее понять на какие приманки и оснастки он будет лучше отзываться, а второй раз уже целой бандой SPINKAT TEAM за день до соревнований.
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
Последнее время так случалось, что тренировка по рокфишу сбивала, т.к. на соревнованиях было совсем все по-другому, но в этот раз она сильно помогла. Мы тщательно прошлись по всей зоне соревнований, определяя лучшие приманки, веса и типы приманок, устраивали между собой дуэли, например, колебалка vs 1-1,5 грамма или мормышка vs микро дроп шота, Berkley vs Marukyu и т.д. Таким образом, на дневной тур были определены лучшие приманки и так называемые насадки. С ночным туром традиционно сложнее. Не имея должной практики в ловле ерша (ночной тур, как правило, всегда сводится к этой рыбе), мы начали буксовать. Он проклевывал, но не было должного темпа. Сложно было определить оптимальную снасть. Тем не менее, учитывая предыдущую тренировку, я сделал для себя вывод, что на классический джиг его будет ловить проще лично мне, хотя бы потому, что за короткое время дуэли можно осуществить большее количество проводок. За время одной проводки с дроп-шотом, можно сделать 3-4 проводки джигом, а что касается результативности, то у меня не клевал ерш лучше с тиролькой….
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
Заканчиваем тренировку, досматриваем матч Россия-Хорватия уже с телефона, болеем, орем, расстроенные едем домой….

День соревнований

Приезд, сборы, регистрация, построение, жеребьевка, разъяснение правил. Организаторы суетятся, музыканты настраивают технику, жители и гости Севастополя, формирующие толпу зевак, собираются вокруг нас и с удовольствием наблюдают за происходящим.
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
Формирование групп по 4 человека. Как оказалось по итогу жеребьевки, я попал в группу с ребятами у которых, скажем, меньше опыта в соревновательном процессе чем у меня. Начинаем играть. Первая дуэль всегда волнительна, но я знаю, что и как нужно делать, сходу обращаю внимание на ошибки соперника – это помогает снять напряжение первых секунд. Сразу начинаются поклевки, но рыбу засечь не могу. Максимально абстрагируюсь от окружающей среды и происходящего, концентрируюсь на том, что есть я и рыба – плохо получается))) То рядом кто-то перекинет, то прохожие интересуются клевом и заглядывают в ведро… Тем не менее, довольно таки быстро на маракую с 1 граммом ловлю ласкиря, затем сразу чз несколько забросов второго. У соперника 0. Понимая, что уже хорошо оторвался по баллам, начинаю экспериментировать и готовится к следующим дуэлям. Проверяю вчерашние наработки - как работает мормышка, какие лучше насадки и т.д. В туре у меня с собой 2 спиннинга. Во-первых, там разные типы приманок и ты не теряешь время на переодевание приманки как в случае с одним спиннингом. Во-вторых, в случае зацепа и потери приманки, не тратится время на перевязывание – откладываешь спиннинг и ловишь вторым.
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
В процессе так называемых проверок долавливаю еще одного ласкиря. Окончание 1-й дуэли, победа! Ближе к концу первой дуэли наблюдал за своими одногрупниками, смотрел как, на что и сколько они ловят. Решил для себя вторую дуэль отыграть чисто по мормышке. Интересно, что зеленушка лучше отзывалась на Berkley, хотя на тренировке мы с Ромой определили для себя явным фаворитом Marukyu Power Isome. В конце первой дуэли я это понял и вторую выиграл по зеленухе и мормышке.
Третью (она же финальная в группе) я чередовал спиннинги и ловил уже полностью расслабившись, в свое удовольствие. Как это часто бывает в таком состоянии все клевало и все ловилось. В итоге с 5 рыбами я выигрываю и 3 дуэль и выхожу из группы с 1 места.
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
Далее сдача протоколов, обсуждение результатов этапа, перевязывание снастей и т.д. Проходивший рядом Рома (товарищ по сборной) спросил какая у меня лучше отработала приманка и согласился, что у него тоже сегодня по мелкой зеленухе лучше работал Berkley, а ласкирь так же как и на тренировке предпочитал Marukyu. Вот я всегда думал, что рыба не море, мягко говоря, не привередливая и какие либо предпочтения это ерунда. Оказывается заморочек с ней не меньше чем с пресноводной, а внешних факторов, влияющих на ее поведение еще больше – волнение моря, мутность воды, погода, течение, отлив/прилив и т.д.
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
Пока организаторы подсчитывали баллы, отдыхаю, меняю крючки. Приглашенная музыкальная группа развлекает толпу.
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
Далее пауза и объявление результатов. Первые и вторые номера групп соревнуются друг с другом. Из своей группы я запомнил Кузнецова Костю, Пеканова Валентина и Солодуху Олега. Забегая наперед, скажу, что из-за нюансов данного группового этапа с одним «отдыхающим», не попал в дуэль с Костей.
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
Мне как невезучему двоечнику выпал жребий провести групповой этап на том участке набережной который был хуже всего известен. На тренировке мы все его проигнорировали. Я, если, честно думал, что этот участок не попадет в зону соревнований, да и рыбы там традиционно меньше. Тем не менее, «маемо тэ що маемо»… Первая дуэль. Я не могу подстроиться под местность. Редкие поклевки недалеко от набережной не приносят результата. В это время соперник ловит не помню уже какую рыбу, потом еще парочку… В рамках короткой дуэли которая близится к концу, я понимаю, что не смогу своими действиями выиграть или даже свести ее к ничье, да и времени уже не остается. Выдыхаю, внутренне признаю поражение и начинаю готовится к следующим играм. Сел, спокойно перевязался, увеличил граммы, переоснастил спиннинги и переключился на ловлю с дальней дистанции. Финиш. 5 минут на переход и новый старт. Следующие свои 2 дуэли выиграл.
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
Рыба клевала с выброса, причем после первых 10-15 метров проводки я интенсивно выматывал приманку и снова делал заброс. В этот раз в группе занял 2 место.
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
По итогу 2 этапов я попал в ТОП-16, отобравшись с 4 места. По идее в стадии плей-офф мне должен быть определен соперник слабее. Но я бы так не сказал )) Мне попался Солодуха Олег, который меня уже обыгрывал в финальной стадии в позапрошлом году. Надо отметить, что игры на вылет уже происходят в ночное время, а это ерш. Те ребята, которые живут НА море (не случайная описка) в Крыму за счет постоянной практики ловли имеют колоссальное преимущество над всеми остальными и разница в классе конечно ощущается.
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
Старт. Тут самое интересное и непоправимое только начинается ))) На ночной тур у меня собрано 3 спиннинга с различными оснастками: дроп-шот с тирольской палочкой (Hearty Rise Halcyon 6102UL), классический джиг (рачок Bug Ants 2" 036 + 2 грамма на Favorite Exclusive 792UL) и 0,8 грамм чебурашка на Tict 69 IceCube, предназначенный мною под ловлю ставриды.
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
В воду сперва летит отработанный на тренировке рачок на джиге, но уже после парочки холостых забросов я ловлю зацеп и обрываю приманку. Первый обрыв за день ))) Перевязываться нет времени, откладываю Exclusive, беру спиннинг с дроп-шотом. Проводка получается очень медленной, а главное, это снасть явно не мой конек… Но колебалка Олега с подсадкой тоже молчит. Смотрю, что он зацепился и тоже оборвался, сел перевязываться. Вижу, что кто-то из участников слева от меня тащит ставриду.
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
За тур ее разрешено ловить по регламенту не более 5 штук (5*0,5 балла = 2,5 балла), ерш без ограничений и это 1,5 балла. Но он не клюет ни у меня ни особо и у соседей. Прошло уже, наверное, минут 5-7 тура. Прикинув, что ерша больше 1 в такой ситуации вряд ли можно поймать за оставшееся время, а ставрида вот она, принимаю решение - взять Tict с 0,8 грамм чебурашкой. Буквально со 2-3 заброса ловлю ставридку. Потом долгое время кроме каких то холостых «вгрызаний» ставриды в приманку ничего не было. Олег тем временем ловит ерша.
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
Тактику решил не менять и не метаться. Через несколько забросов удается засечь ставриду и дальнейшее ее вываживание проходит в молитвах чтоб она не сорвалась))) Так и происходит – рыба оказывается в ведре. Время остается совсем мало, а ставрида то не клюет, то не хочет засечься. Нервничаю. Слышу, судья говорит, что остается пару минут до конца, а у меня в это время садится ставридка. Молюсь Богу, чтоб она не сошла и вываживаю ее крайне аккуратно – не форсирую, чтобы она не вышла на поверхность. Подвожу ближе к парапету набережной, поднимаю спиннинг так чтобы ставрида со своими нежными губами если и сорвалась, то в полете залетела на мою сторону, но видимо не судьба… Она в полете срывается и падает с другого угла парапета… То чувство когда все оборвалось… Коктейль эмоций в виде злости, обиды и отчаяния вырвался наружу нецензурными словами. С той интенсивностью клева и оставшегося времени на дуэль этот сход значил много. Судья объявляет до окончания остается 1 минута.
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
Пытаюсь совладать с нервами, делаю нервный заброс – первые метры проводки мимо, быстро выматываю, снова заброс – поклевка – не садится, догонять не хочет. Еще пару забросов без поклевки. Судья начинает отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5…. У меня садится ставрида и через несколько метров вываживания сходит…. Нет слов…. Сорвавшаяся ставрида вывела бы меня в следующую стадию. Прям сказать, что расстроился - это ничего не сказать. Наверное, где-то недоработал, может быть, не повезло. До сих пор нет точных объяснений. Но, пожалуй, с точки зрения спортивного анализа (дабы не списывать на невезенье, погоду, фазу луны и расположения звезд) и самокритики, то ставриду в принципе нужно было ловить лучше. Не было времени для экспериментов в туре, а на тренировке не уделил ей должного образа. Нужно было добиться еще большего количества поклевок. А может нужно было натренировать ловлю ерша так, чтобы быть уверенным в его ловле. В любом случае есть куда расти и к чему стремиться.
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
Последующие свои дуэли (даже не помню уже, вроде 3) за распределение мест с 9 по 16 я выиграл и занял по итогу 9 место. Выиграл оставшиеся дуэли по ставриде, не меняя приманку и спиннинг.
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
Пользуясь случаем написания отчета, хочу еще раз поздравить победителей и сказать спасибо организаторам!!!
Открытый кубок Севастополя Rockfishing 2018
П.с. Победитель турнира Клич Евгений, который, на мой взгляд «катком» прошелся по всем кто ему попадался в паре. Ночные дуэли он выиграл по ершу на дроп-шот с тирольской палочкой. За дуэль, если не ошибаюсь, он ловил 2-3 ершей.
П.п.с. Спасибо ребятам у кого брал фотографии: Валера Вред, Рубановская Анна, Ярмолик Игорь!!!

Комментарии (0)

К сожалению, никто еще не оставил комментариев. Вы можете стать первым

Оставить комментарий