Акция - тубус и шнур в подарокАкция - скидка 10% на комплект (спиннинг + катушка)

Марш-бросок Дениса Вихрова

Выходные провести на реке не удалось, зато был наслышан об интересных историях, об отличном клеве в субботу и плохом в воскресенье. Дождь и плюсовая температура сделали свое дело, и если в пятницу по берегам реки лежал снег и промерзший берег позволял комфортно передвигаться, то теперь все. Халява кончилась. Еще в воскресенье вечером я продумал очень интересный маршрут, целью которого было максимально захватить рабочий участок, и постараться отловить на нем спортивно. Т.е. на результат. Компанию в моей сумасшедшей идеи решил поддержать мой друг Алексей Буераков. Для бешеной собаки сто верст не крюк, и мы решаем с обеда совершить этот бросок по реке, маршрут ровно 8 км. С учетом полной грязищи по берегам, рыбалка должна была стать физически сложной. Ветер на рабочих участках, конечно же, создаст нам проблемы, его направление и порывы до 10 м/с не в нашу пользу, но все же при + 8 градусах, это не самое страшное.
В этот раз я взял с собой на рыбалку тестовый образец от компании Graphiteleader Vivo EX модель 762 с тестом 4-18 гр. Палочка в моих руках уже третью рыбалку. Подробнее о ней я расскажу чуть позже, когда соберу полную статистику. В паре к ней использовал сегодня катушку Shimano Vanquish C3000 с плетеным шнуром Sunline PE EGI ULT #0.8. Данный шнур намотан у меня еще с того года, перед рыбалкой пришлось домотать немного бекинга, поскольку заметил, что лесочки на шпуле стало меньше, ну за год то эксплуатации это немудрено. Приманок с собой взял ровно 4 коробки, 2 коробки с воблерами для ночной ловли и 2 коробки с джиговыми приманками от 4 гр до 18 гр. В основном ловил сегодня на 6-10 гр. Приманки - это небольшие мандулки, небольшие силиконовые виброхвосты, а именно основной упор сделал на Keitech Swing Impact 2", 2.5 дюйма.
Опять же цель была постараться поймать максимальное количество рыбы. В последние рыбалки легкий джиг имеет явное преимущество. Но вот после сегодняшней рыбалки, выводы будут немного другие. Но обо всем по порядку. Итак, в 12 мы выехали на такси из дома, приехали на конечную точку маршрута и совершили 3-ех километровый бросок в точку ловли. На нашем пути был овраг, который заставил нас извозюкаться, пока мы его преодолевали. По полю идти было конечно смертоубийством, на сапоги липла грязь, и ноги постоянно ехали. В общем, средняя наша скорость прохождения пути резко упала. Но, тем не менее, все в поту в 13:30 мы дошли до места. Ветер дул четко против течения, создавая проблемы. Первую поклевку увидел на 10гр + мандула «Спартак», рыба неплохо ударила где-то на падении приманки, но в связи с большой дугой, я попросту поклевку прозевал. Вторая поклевка произошла на этой же проводке, уже вблизи берега из под коряжки. Кто-то повис и неплохо стартанул в глубину, но почти тут же отвалился. Варианта два, либо щука, либо багранул бель. Смещаюсь. Решили посвятить этому участку час, поскольку на днях я на нем неплохо отловился. Спартаковскую приманку удалось обрыбить довольно быстро, первый окунек подвис уже под ближней бровкой.

Решаю, все-таки ловить на 7 гр + резина на офсете. Вообще заставил себя использовать офсетники, был противником их всю дорогу, но вот решил в этом сезоне половить на них почаще на джиговые приманки. И буквально ловлю две рыбы с двух забросов. Первым попался с неплохим ударом небольшой судачок.

Следом попался микроберш.

Рыбка клюет, но размер, по правде говоря, какой-то чересчур мелкий. дальше еще пара пустых поклевок. У Лехи за все время ни поклевки, он упорно ловит на 10 гр + 3 дюймовая резина. Принимаем решение двигаться по маршруту, попутно облавливая интересные участки. Проходим метров 300, и тут есть знакомая ложбинка под берегом. Начинаю с ее конца, все те же 7 гр + Keitech Swing impact 2. Подвисает судачок, опять маленький такой.

В начале приямка, с грядки попадается злая маленькая щучка.

Следом за ней, в попытках сожрать мою резину приклеиваются пара окуней, но при подъеме сваливаются в воду, ну там и размер такой же…мелкий.У Лехи тишина. Идем дальше, примерно 500 метров не интересного берега и вот неплохой мыс с канавкой и корягами. С третьего заброса при прохождении коряжки, четкий удар и на берегу очередной мини трофей.
Дальше интересная канавка с локальным бревном, обрабатываю его тщательно, но никто не берет. Леха заходит с другого угла. Обрабатываем место, в этот раз долго минут 15, но должен же кто-то быть тут? И точно, на очередном забросе поклевка пустая, поводок в дугу, промахнулась, еще пара забросов и иду дальше. Не доловил. Зато Леха ловит первый свой хвост - это судачок.
Продолжаем маршрут, на не очень интересном месте получаю пару пустых поклевок таких же детей. Мне это начинает напоминать избиение младенцев. Укрупнил резину, и она не может ее заесть : 2,5 дюйма в рот не лезут. Смешно и плакать хочется. Приходится ставить 2 дюйма и сразу ловить окуня.
Леха ловит второго напильника
Прям смешно и грустно, где рыба то нормальная? Время близиться к темноте, что-то около 15:30, ловим еще полчаса, перекус и дальше только воблеры. Эти полчаса прошли интересно. Сначала мне компостировали мозги окуня, съедаю силикон, одного наказал, опять дите…
А дальше Леха, вспомнил мою онлайн конференцию и решил поставить поролонку. И что вы думаете, первый же заброс и красавица мать на берегу. Зажрала в гланды. Major Craft Skyroad с тестом до 23 грамм отработал на ура. В щуке 1,7 кг, фотосессия и на волю.
Немного передохнули и начали ловить на воблеры. Начали в 16:30 и ловили до 19:30. Решили задержаться на месте где была поймана щука и обловить тщательно этот район, затем пробежать участок км в 1,5 без ловли и дальше идти и ловить уже по знакомому участку. Вначале первый 30 минут, никакого оживления, ходим, бросаем, банальная равномерка разных по заглублению воблеров. И тут выход, буквально в течение 15 минут я получаю 3 поклевки. Первая на ITUMO Gamer 65 sp опять напильник.
Затем на Major Craft Zoner 90 sp сваливается прям из рук судачок грамм на 600, но тут же следом ловлю на него же судачка поменьше. Жадные они, однако.
У Лехи поклевок нет. Дежурим и гуляем по участку, но все вымерло. Принимаем решение быстро уходить и делаем все по вышенаписанному плану. Прошли 1,5 км и дальше идем и активно ловим по участку, но толи клевать перестало, толь патроны у нас не такого калибра, толи мы устали уже и руки не так крутят катушку, но вообще ноль, даже в убойных знакомых местах.
Последняя точка нашего маршрута. Усталость накопилась, я с трудом уже держусь на ногах. Пытаюсь ловить, но заканчиваю после обрыва и последующего отстрела воблера. Понимаю это все, жду Леху. А он понимаете-ли ловит. Одного напильника поймал, отпустил и буквально на последнем забросе ловит судачка, все на тот же Major Craft Zoner 90 sp. Этот судачок грамм 800.
На этом рыбалку заканчиваем, еще 2 км, по грязище в полной темноте и мы на остановке. Все грязные отмываемся водой, которую мы набрали в бутылках и несли с собой. В общем, марш бросок мы совершили. Рыбу поймали, я 10 хвостиков, правда все от 100 до 400 грамм. Леха 5 хвостиков и две самые крупные рыбы его сегодня. Самая крупная на поролонку, случайность или в этом есть логика надо проверять. Одно хочу сказать, что такие броски по такой погоде я совершать не буду, физически тяжело. А рыба клюет, правда размер ее не радует.

Комментарии (0)

К сожалению, никто еще не оставил комментариев. Вы можете стать первым

Оставить комментарий