Акция - тубус и шнур в подарокАкция - скидка 10% на комплект (спиннинг + катушка)

Кубок Республики Крым по ловле спиннингом с лодок 2022

Пытаюсь устроится на заднем сидении Спринтера. Мое место на проходе. Сажаю дочку возле окна. Автобус (маршрутка) от станции Котельники отправляется в Крым. Через час кладу ноги дочки себе на колени. Она уже спит. Уже в дреме, в неудобной позе ловлю себя на мысли, что с каждым годом становится все тяжелее соблюдать свой священный ритуал - выступать на лодочных этапах кубка (чемпионата) Крыма.

Сутки пути, усиливающаяся жара, усталость стационарного положения. Микроавтобус останавливает нас почти возле дома, встречаюсь с родителями и занимаю горизонтальное положение. Звонок будильника, спускаюсь, умываюсь и тотчас подъезжает напарник. Бахчисарайское водохранилище, родное, знакомое и каждый раз разное водохранилище.  В том году поимка окуня на 18 см на 2 грамм вольфрамовой голове была счастьем. В этом году, за день тренировки 1 июня напарник определил, что щука является игровой рыбой. Общая концепция такова: правильная трава, глубина не более 4 метров, твичинг, легкий джиг. За пол дня тренировки ловим две щуки именно по этой схеме, попутно влетает окунь. Находкой для нас является тот факт, что хорошо отработали места прямо возле старта. С них и решаем начинать. Поклёвок не много и вес в три килограмма в туре кажется нам игровым. 

День первый. Чемпионская ловля.

У нас со Славой есть такой термин: чемпионская рыбалка. 4 июня 2022 был именно таким днём. Стартуем предпоследними. Радует довольно сильный порывистый ветер, дующий прямо в лицо и дающий надежду на улучшение клева. Ставлю лучшую приманку в мире на щуку: Manns Predator 3 белый с красной спинкой на 5 граммах. У меня особые, религиозные с ней отношения, и вера в поимку на неё годами не уменьшается. Буквально на третьем забросе холостой тычок, делаю паузу и получаю мощнейшую поклёвку. Подсечка, сход и чешуя на крючке. Не должно быть такого промаха при столь деликатной подаче. По вчерашнему клеву каждая поклёвка на вес золота, поэтому этот сход втройне обидный. Слава подбирает воблер, идущий максимально близко к траве – это OSP Varuna 110SP #mo02.

Проходит пара минут и Напарник затвичивает окуня. Я получаю чёткий тюк, подсекаю и через минуту обнимаюсь с напарником. Первая щука в лайвеле. Тотчас следом за мной ловит Слава - вечер перестаёт быть томным. Траектория нашего движения проходит через старт, сдаём рыбу (к тому моменту в лайвеле у нас 3 щуки и 1 окунь). 
image-09-06-22-05-54.jpg image-09-06-22-05-53.jpg Допускаем ошибку, стоящую нам места в турнирной таблице. (Об этом чуть позже). Не на много смещаемся. Периодически проклёвывает рыба. Довольно быстро ловим шесть рыб. Чуть лучше работает воблер, но силикон проигрывает не на много. Естественно при попутной ловле окуня садится щука и благополучно заводит в траву. Эмоции уже не зашкаливают - мы поймали свою игру и ловим дальше. За два часа до конца сдаём ещё пять щук и одного хорошего (грамм 350) окуня. У нас девять сданных рыб из 10 возможных и еще один окунь, сидящий в лайвеле. Пробуем его укрупнить. Переплываем на другую сторону водохранилища и довольно быстро меняем окуня на щуку. После этого ловить смысла нет. Не сдай мы вначале небольшого окунца, могли бы поменять и его, но кто ж знал, что мы так хорошо можем ловить рыбу)))).
щука, пойманная на Кубке Крыма по спиннингом с лодок 2022 Почти час тура проводим на берегу, разбирая вещи и отдыхая от жары. По итогу первого дня мы вторые, проиграв лишь 200 грамм команде, которая не сдавала на предвариловку маленького окуня…

Наш вес 6280 грамм и это отличный гандикап перед вторым днём.

День второй. No wind no pike.

Стартуем вторыми. На первой постановке, ещё ранним утром, Слава получает обиднейший сход на воблер. Кажется, что вот-вот и будет раздача, что проклюнет. Но встаёт солнце, и стихает ветер. Множество раз в своей жизни мы сталкивались с бесклевьем при отсутствии ветра на Бахчисарайском вдхр. И анализируя наши многолетние выступления на Крымских соревнованиях, могу сказать, что ни разу мы не смогли решить эту задачу в нашу пользу. Мы плавали, меняли лучшие постановки и свято верили, что задует ветер и на наших местах включится рыба. Включаем план «в». Чаще ловлю окуня, ибо множество раз в жизни мы проигрывали на пару грамм. Через несколько часов ловли Слава все же затвичивает небольшую щучку. Я между делом ловлю двух окуньков. Время летит, мы плаваем по правильной траве, ловим так как можем, но щука этого явно не оценивает. Не могу понять почему, но щука лучше клевала в другом районе водохранилища  - именно там где мы плавали мало и там где приняли решение не ловить, т.к. считали эту акваторию малоперспективной.

Итог нашего второго дня 620 грамм и итоговое шестое место.

Для победы нам надо было ловить более 3,5 кг - а это не перебивается случайной рыбой на Бахчисарайском вдхр. при плохом клеве.
Уставшие, обессилившие, на обратном пути мы задаемся вопросом: что же мы делали не так? В чем наша ошибка? Правильного ответа найти не можем. Чемпионы первого дня отловились стабильно отлично и во второй день
image-09-06-22-05-52.jpg «Часы, проведённые за рыбалкой, в счёт жизни не идут» - гласит народная мудрость. Они идут за месяцы думаю я, еле влезая и со стоном падая на верхнее боковое место плацкартного вагона Севастополь-Москва. 
Ритуал завершён, я сделал все что мог, оставив в своей памяти очередные яркие страницы жизни.

P.S.
Как официальный представитель интернет магазина, я хочу выразить слова благодарности людям и организациям, помогающим в проведении этого чемпионата:
  • Андрею и его ТМ KEYKO;
  • Компании Crazy Fish;
  • Интернет-магазину «Спиннинги и Катушки»;
  • Сети магазинов «Клуб Путешественников»;
  • Компании JS Company;
  • Олегу Юрьичу Демидко, за предоставленную взаймы бутылку Jameson до осенних соревнований.
участники Кубка Крыма по спиннингом с лодок 2022

Комментарии (0)

К сожалению, никто еще не оставил комментариев. Вы можете стать первым

Оставить комментарий