Акция - тубус и шнур в подарокАкция - скидка 10% на комплект (спиннинг + катушка)

Бюджетные снасти, или иногда стоит выйти из зоны комфорта.

В последнее время мы увлеклись гонкой вооружений, снасти становятся все дороже, чувствительней, бросковей и т.д. Но вместе с этим растет и качество недорогих спиннингов. Мы начинаем забывать, что еще 10 лет назад в сегменте до 50 долларов выбор достойных удилищ практически отсутствовал. На тот момент у меня в арсенале были палки от A-elita, Mikado, Osprey,Banax и Fenwick (хотя это уже свыше 100$), и они меня практически всем устраивали. Не сказать, что я чувствовал " восемь градаций твердости дна", но контролировать рельеф, чувствовать поклевки ( порой на грани восприятия) и задавать правильную анимацию получалось. Сразу вспомнилось, как я переходил на углевые палки со шнуром году так в 2000, после стеклянного спиннинга и монки. Это реально было открытием. Я чувствовал вибрацию вертушки, игру колебла, каждый задев за траву и коряжки вынуждали делать подсечку, не говоря уж о нормальных поклевках. Эти ощущения вывели меня реально на новый уровень рыбалки. Но со временем ощущения замыливаются, хочется взять что то новое, с новыми характеристиками, подороже... Да, в первый момент после покупки новые качественные снасти дарят ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения, но проходит время, и опять наступает NEXT LEVEL, и опять хочется чего то нового и более совершенного.

Несколько лет назад я спрашивал у Константина Кузьмина: "Стоит ли иногда переходить на недорогие удилища, чтобы ощущения от постоянно используемых палок не замыливались?" На что он мне ответил, что скорее да, чем нет. Я на этом успокоился, но реального продолжения эта история тогда не увидела. И вот сейчас, когда рынок переполнен снастями на любой вкус и кошелек, на дворе кризисный год, люди ужимаются в бюджете на рыболовные снасти, мне показалось, что продолжение эта история все- таки увидит. В прошедшую пятницу мне удалось забрать образец обновленного спиннинга Aiko Dixi 221L. Классический лайтовый универсал с характерным ценником около 40$. Т.е. не самая дешевка, но и до среднего сегмента еще очень далеко. Год назад эта серия была очень востребована, но на некоторое время поставки были прекращены. Со следующего марта она появится в новом варианте. Изменения минимальны, и коснулись только самого бланка. Палка стала чуть побыстрее, и , как мне показалось поначалу, с некоторым уклоном в джиг. Но суть не в этом. Средний и дорогой сегменты прочно обосновались в моем рыболовном арсенале, а вот недорогая ниша пустует. Ведь очень часто есть потребность и запасных снастей для друзей, которым дорогие снасти давать опасно, но и лишать их удовольствия от рыбалки тоже не совсем правильно. А ведь есть много людей, которые просто хотят приобщиться к спиннингу, понять, нужно ли им это, какой стиль ловли им будет интересен и т.п. Поэтому я и решил восполнить пробел по недорогому ассортименту. Тестовым полигоном для нового спиннинга стала Москва-река чуть ниже города. На удилище я поставил катушку Daiwa Caldia 2000 с намотанным на нее новым шнуром от Aiko Unitex Light Game 0.4 , 5.5LB. Шнур тоже из новинок 2016 года, но сегодня речь пойдет не о нем. Приманки я планировал использовать от 2х до 3х дюймов, поскольку в последнее время на более крупные клев на этом участке несколько ухудшился. В дополнение к этому комплекту я взял спиннинг Valkirja 892M с катушкой Daiwa Freams 2508 для весов от 12 до 24 гр. Ведь никогда не знаешь, какая подача приманки сегодня будет востребована. Забегая вперед, скажу- этот комплект так и не был востребован, хотя и участвовал в пробивке точек на предмет наличия рыбы.

Итак, сажусь в автобус, в салоне никого, располагаюсь поудобнее, и через 20 минут уже моя остановка. Еще 20 минут пешком и в 7.30 я на месте. Народу тьма, человек 15 уже утюжат акваторию джигом и воблерами, некоторые при этом еще и «пакетируют» рыбу. Реально стыдно за этих людей, рыбу эту и врагу не пожелаешь отведать, а они видимо совсем из голодных краев приехали на машинах по 1.5-2 миллиона. И все оставшиеся деньги на снасти топовых японских брендов потратили, на еду, наверное, не хватает. Начинаю ловлю в темноте на 12 грамм. Выброс нормальный, до интересного рельефа достаю, но поклевок нет. В темноте ощущения достаточно острые, чувствую все, что происходит с приманкой, не с такой нервозность, как на Валькирии, но все –таки понимание есть. Смещаюсь метров на 40, на окуневый бугор, там вес нужно уменьшить, 8 грамм это предел, иначе мертвый зацеп гарантирован.. Через пару проводок четкий удар, обрыбил палочку судачком грамм на 500.

Уже светает, получаю пару задевов за рыбу, подошел лещ, одного немного покатал на тонюсенькой плетенке, но он благополучно свалился. Ставлю 6 грамм в надежде на окуня- но пока еще рано, поклевок нет. Решаю в темпе обловить несколько известных точек и к 12 часам вернуться обратно. Тем временем начинает задувать ветер. Вниз по течению, периодически порывы до 10-12 м/с. Хорошо, что на шпуле реально тонкая плетенка, дуга небольшая, 6 гр чувствую достаточно неплохо, в идеале надо бы поставить четыре, но тогда ветер будет приносить слишком много неудобств. На жереховом меляке, на выбросе, опять четкая поклевка, и очередной напильник в зачете. Фиолетово-красный Magic Grub 3” сегодня номер один.

Поочередно облавливаю все знакомые точки разными комплектами, но поклевок нет совсем. Ветер то разгоняет облака и светит солнце, то налетает снежный заряд. Погоду колбасит, да и рыбу, видимо, тоже. Решаю вернуться на утреннюю точку, тем более, что время, отведенное для рыбалки, неумолимо заканчивается. Прихожу как раз к запланированному времени. А здесь- тишина! Ветер четко в лицо, но от него закрывает противоположный берег и он не успевает разогнаться. И тут все же получаю порцию поклевок. За полчаса ловлю 2х упитанных окуней, некрупную щучку, имею еще несколько ударчиков.

Рыба есть, это чувствуется,но ее надо «выстаивать». На этом решаю закончить выезд, поскольку все задачи, поставленные самому себе, выполнены на 100%. Рыба какая-никакая поймана, спиннинг побывал в «боевых условиях», выезд удался.

Теперь пара слов о Aiko Dixi 221L. Новый бланк порадовал. Действительно, мои предположения оправдались, и теперь в плане легкого джига все очень неплохо и по чуйке, и по забросу. Реальный низ – 4грамма + приманка, верх- 12грамм + 3” приманка. В данных условиях стучать на джиге начинала от 6грамм, что очень даже неплохо для спиннинга данной ценовой категории. Комфортная проводка «по вершинке» от четырех грамм. Честно, я был несколько удивлен, насколько палка удачно вписалась в ловлю. Единственный минус- очень мелкие раннинги, которые в минусовую температуру будут достаточно быстро забиваться льдом. В открытую могу рекомендовать это удилище под ловлю «всем подряд» в пределах теста. Только главное в джиге не увлекаться диаметром шнура. Наверное, для данного спиннинга разумный максимум 0.6 по японской классификации. Рекомендованный размер катушки- 2000-2500 по дайве, если в граммах то 210-240, что можно отнести к классу катушек ультралайт. Больше и меньше ставить не советую, баланс будет нарушен. Но главное, что я понял в этот день- нельзя недооценивать нынешние бюджетки, они реально выросли в своих эксплуатационных качествах.

А потом я взялся за Валькирию… Но это уже другая история, ведь все познается в сравнении.

Гоман Сергей

Комментарии (0)

К сожалению, никто еще не оставил комментариев. Вы можете стать первым

Оставить комментарий