Акция - тубус и шнур в подарокАкция - скидка 10% на комплект (спиннинг + катушка)

Рокфишинг в Крыму

Ежегодно большое количество людей приезжают отдыхать на море. У кого-то этот отдых длится несколько дней, а кто-то проводит несколько недель или больше. Так или иначе, если вы увлечены рыбалкой и собираетесь ехать к морю, то обязательно возьмите с собой спиннинг и катушку лайт или ультралайт, и вы не пожалеете.

ласкирь

В данной статье я хочу рассказать о рокфишинге (rockfishing) в Крыму, да и вообще о рыбалке на море в целом. Рокфишинг - это ловля рыбы в море, живущей в камнях, с помощью искусственных приманок. Родиной рокфишинга является Япония, и именно эта страна славится качественными снастями для рыбалки. Кстати, рокфишингом мы уже стали называть не только ловлю скальной рыбы, а вообще ловлю на искусственные приманки в море, но обо всём по порядку. Свой рассказ я поделю по временам года и постараюсь дать максимум информации о том, как и на что можно поймать различную рыбу в тот или иной период. Но сначала немного остановлюсь на снасти.

У многих, особенно начинающих рокфишеров или гостей с материка, возникают вопросы с монтажом самой снасти, приманками, проводкой и т.д., поэтому не могу не написать несколько предложений об этом. Если Вы приехали летом и планируете познакомиться с рокфишингом в свободное от семьи время и рыбачить днем с берега/пирса, то одного спиннинга с тестом по приманкам примерно 0,5-8 грамм хватит с головой. В целом ограничений по строю нет и можно применять slow (медленный) и regular-slow (средне-медленный) , но желательно, чтобы спиннинг был extra-fast (сверх-быстрый) или fast (быстрый). Выбирайте тот, который удобней всего.Самые распространенные типы приманок — это чебурашка весом 1-5 грамм с подсадкой и колебалки 1-4 грамм. На крючок колебалки тоже обязательно насаживается силиконовая приманка. Как показывает практика самые любимые рыбой силиконовые приманки это Marukyu Power Isome или Berkley Gulp Nereis. В разное время, в разных местах рыба предпочитает то одного то другого производителя приманок.

маракуя

морские приманки

колебалки

колебалки

Как правило, все ловят плетеным шнуром диаметром #0,3-0,8. К шнуру привязывается флюорокарбоновый поводок длиной 1-1,5 м и диаметром 0,16 – 0,2 мм. В зависимости от дна, погодных условий, вида рыбы и ее активности, диаметр и длина поводка может меняться в меньшую или большую сторону.

Самое главное оружие в арсенале рыбака, это его проводка. Любому рыболову известно, что нет каких-то конкретных шаблонов, мол, только так и никак иначе. Рыбалка любит эксперименты с приманками, весом и особенно проводкой. Скажу только, что ласкирь, рулена, ерш бычок, горбыль и др. виды рыб любят когда приманка находится ближе ко дну, «шкрябает» по дну, стучит по дну. У меня на легких весах (1-2 грамм) самая распространенная проводка это несколько подбрасываний приманки за счет дрожания вершинки спиннинга, пауза, небольшая потяжка, пауза, подбрасывания с одновременным оборотом катушки, пауза… Темп проводки тоже подбирается непосредственно в процессе. Иногда очень эффективно оказывается выполнять проводку приманкой с легкой чебурашкой твичингом – пару рывочков, пауза, снова 2-3 рывочка, пауза, легкая потяжка, пауза. С колебалками на море все так же.Пауза должна быть короткой, иногда, как только приманка касается дна её сразу подбрасывают.

ласкирь

Долгие паузы можно делать в ночное время при ловле ерша.Экспериментируйте. Некоторых морских обитателей, таких как ставрида, луфарь, морской окунь и др. ловят с помощью пелагической проводки, т.е. в толще воды. Проводка более агрессивная и рывковая.

смарида

Если Вы настроились серьезно и не планируете останавливаться на рыбалке только в световое время, то тут можно взять снасти мощнее, с верхним тестом по приманкам до 12-14 грамм. Такие снасти вам помогут справится с ершом или горбылём. Дальше в статье я остановлюсь на подробностях ловли этой рыбы. А пока продолжу повествование в целом о повадках рыбы в разное время года.

ерш

ЗИМА

В Крыму тёплый климат и море остывает довольно медленно, я даже помню один год, когда закрывал купальный сезон в середине декабря, а температура воды была 16 градусов. Но так бывает не всегда. Обычно к декабрю температура воды опускается до 10-12 градусов, и прибрежная рыба смещается на глубину. Однако не вся она уходит и поэтому ловить спиннингом с берега можно даже зимой.

В зимние месяцы на глубинах до 3-4 метров днём можно поймать рулену и бычка, а вечером и ночью ерша. Конечно количество их небольшое, но попробовать можно. Больше всего шансов поймать рулену днём. Эта рыба ловится круглый год, но в зимний период лучше всего будут работать приманки в виде маленьких крабов или раков.На эти же приманки будет ловиться бычок и ёрш. В то время как скальная рыба зимой уходит от берега, пелагическая рыба наоборот подходит ближе. Морской окунь, ставрида, луфарь, сарган все чаще попадаются на спиннинг с берега. Для ловли этих рыб мы используем пилькер, касмастер или блесны весом от 3 до 35 грамм.

пилькеры

Для ловли окуня и средней ставриды используем легкие чебурашки и джиг-головки от 0.6 до 2 грамм с подсадкой на крючок силиконовых червей, слагов и стиков. Цвет чаще всего не имеет значения, но в этом году в фаворитах по ставриде был сырный цвет.

ВЕСНА

По мере того как вода в Крыму начинает прогреваться, появляется все больше прибрежной рыбы,и в конце марта - начале апреля начинает проклевывать ласкирь(морской карась). Ласкиря лучше ловить на жёсткую или стрейтчивую резину, т.к. зубы у этой рыбы как у лошади и обычный съедобный силикон он уничтожает с первой поклевки!

ласкирь

ласкирь

В мае уже активно начинает клевать ёрш и попадётся горбыль. Ночных хищников начинают ловить, как только заходит солнце. Первые 2-4 часа ёрш довольно активен, а после 12 ночи уже активность спадает. Так что отправляться на рыбалку на всю ночь нет смысла.

ерши

Горбыль имеет несколько периодов, в которых он активен. Это происходит чаще всего на закате, с 23:00 до 01:00 ночи и рано утром. Днём горбыль подается так же редко, как и ёрш, т.к. днём эти рыбы прячутся в гротах и щелях под камнями.

горбыль

Если ёрш в тёплой воде почти всегда концентрируется у берега, то горбыль днём держится на глубине 8-15 метров или больше и лишь ночью подходит к берегу. Чаще всего этих хищников ловят на дроп-шот с применением тирольской палочки весом 5-12 грамм, иногда больше.В качестве приманки лучше использовать различных ракообразных или похожих креатур размером 2-3 дюйма. Смысл дроп-шота с тирольской палочкой такой, что проводку получается сделать минимально медленной, приманке можно задавать «подпрыгивающую» анимацию на месте, за счет дрожащей игры вершинки спиннинга. Так же ночью в прилове часто попадется бычок или ставрида.Ставриду, в зависимости от того, насколько близко стая находится у берега, ловят на силикон и колебалки с подсадкой, пилькера. Ставриду найти довольно просто: либо визуально увидите как она устраивает котлы похожие на те, которые устраивает пресноводный окунь либо вы почувствуете, как на падении приманки ее кто-то атакует, причем, как правило, неоднократно сородичами по стае.

ставрида

ЛЕТО

Конечно лучшее время для рокфишинга это лето. В этот период можно поймать почти все виды морских хищников. Летом у берега кишит жизнь, полно мелкой рыбы: зеленуха, различные виды собачек, бычок и т.д.

смарида

Прелесть рокфишинга летом так же заключается в так называемой «красоте момента». Пришел на пляж, окунулся в кристально чистой воде, взял спиннинг и пошел на пирс ловить рыбу условно прямо из-под мимо проплывающих отдыхающих. Если это создает некий дискомфорт, можно уйти на дикие места. Главное помнить, что где есть камни, там много рыбы. Приятная лайтовая снасть, прекрасные виды на горы, мимо проплывающие судна, пригревающее солнце, легкий ветерок,небольшая волна и море, море рыбы…

рокфиш

А вечером, именно в летний период, активность ерша самая высокая, особенно в августе. Порой за вечер можно поймать до 50 шт, а то и больше! Горбыль тоже будет чаще попадаться на крючок и можно поймать несколько рыб за рыбалку. Так же летом можно поймать ещё один желанный «трофей» - это каменный окунь. Он встречается довольно редко, но есть места где его концентрация довольно высокая и попав на такое «гнездо» не редко получается поймать до 5 рыб. Каменный окунь ловится днём, но иногда попадается и ночью при ловле ерша и горбыля. Рыба эта небольшого размера, но очень бойко сопротивляется! Каких-то особых приманок для ловли каменного окуня нет – он атакует все, что будет проплывать мимо него.

каменный окунь

Если лето получается очень жарким и вода нагревается до 28-30 градусов, то пик активности клёва многих морских хищников выпадает на раннее утро, когда водичка успевает немного остыть за ночь. В это время будет хорошо ловиться ласкирь. Кстати эта рыба любит, когда на море штормит и когда есть волна он ловится лучше, чем в штиль. А вот рулена любит более спокойную воду и будет ловиться целый день.

рулена

В конце июля - начале августа у берегов Крыма начинает кормиться пеламида. Это один из самых желанных трофеев, т.к. рыба вырастает до крупных размеров и могут влететь трофеи до 10 кг. Ловят эту рыбу обычно в троллинг на воблеры с яликов, лодок и каяков. Так же мелкую пеламиду можно ловить на самодуры и пилькера весом 5-10 грамм. Пеламида заходит к нам в начале лета на нерест и в конце лета рыбаки начинают ловить молод этого года. Вес рыба набирает очень активно и размер с каждой неделей растёт. К середине сентября вес пеламиды текущего года достигнет 1 кг.

пеламида

Лето это не только пора берегового спиннинга, но и отличное время для рыбалки с каяка. Это очень увлекательная ловля! Можно походить в троллинг и половить пеламиду, в промежутках между переходами покидать пилькера на ставриду и саргана, а потом сместиться к самому берегу и половить ласкиря с руленой и другую рыбу.

рокфишинг

каяк

рыбалка с каяк

ОСЕНЬ

Сентябрь — это бархатный сезон не только для отдыха, но и для рыбалки. Вода остывает медленнее чем воздух и активность рыбы высокая весь месяц. Положивший начало в конце лета клев всей морской рыбы (как прибрежной, которая держится у дна, так и пелагической), в сентябре он не сбавляет оборотов. Однако в октябре уже пелагическая рыба начинает преобладать в уловах. Она подходит ближе к берегу и начинается сезон ловли саргана, ставриды, окуня и луфаря. В зависимости от температуры и погодных условиях этот сезон может начинаться или раньше, или позже. "Летняя" рыба попадается, но все реже.

сарган

И совсем скоро эта скальная рыба снова уйдёт на глубину и лишь изредка будет попадаться на крючок рыболова.

луфарь

Итак, подведем итоги. Какие снасти взять с собой для рокфишинга на Черном море? Если у вас есть возможность взять только один спиннинг для рокфиша, то это должен быть универсал с тестом примерно 1-12 грамм или чуть-чуть больше. Если без проблем получается взять два спиннинга, то лучше взять один спиннинг ультралайт с тестом до 6-8 грамм и лайт с тестом до 12-15 грамм. Если у Вас не будет достаточно времени чтобы по-настоящему познакомиться с этим видом ловли, Вы не планируете ловить рыбу ночью, возьмите с собой на отдых просто ультралайт для получения максимального удовольствия от вываживания прибрежной морской рыбы. К слову, мы подготовили подборку спиннингов для рокфиша, которую можно посмотреть тут.

Эксперты: Грибенщиков Алексей, Безлюдный Вячеслав

Отдельная благодарность за предоставленные фотографии Ващишену Сергею

Комментарии (3)

  • Дмитрий
    Хорошая статья.
    А что по поводу лески/шнура? Какой номер, диаметр, разрывная. Что лучше- монофил или плетеный шнур? Используется ли поводок?! Какой поводок - материал и длина? Катушки какие используете?! Как и чем обрабатываете снасти после рыбалки?! Как часто смазываете катушку?! Какие места в Крыму предпочтительны для рокфишинга?! Что делать если отдых планируется в районе Саки и Евпатории, камней там не так и много?! Спасибо за ответы)
  • Вячеслав
    Дмитрий, в данной статье мы постарались В ЦЕЛОМ описать рыболовный календарь рокфишера, общие приманки и снасти. То что Вы спрашиваете несет уже более частный характер и возможно мы на эту тему напишем отдельную статью, а может и видео снимем. К слову, например, про диаметр шнура есть ответ, а так же какого диаметра и длины поводок.
  • Дмитрий
    Спасибо за ответ! Про поводок ещё раз перечитал и нашёл) простите мою невнимательность. Но 0.16 наверное совсем тонковат))) больше для плотничек средних размеров подзходит.

Оставить комментарий