Акция - тубус и шнур в подарокАкция - скидка 10% на комплект (спиннинг + катушка)

Первые впечатления о Black Hole Rimer

На очередной вечерний выезд в Балаклаву пару дней назад я взял с собой на тестирование новинку от компании Black Hole Rimer S-762UL-ST с тестом 0,5-6 грамм. Очень хотел опробовать спиннинг в условиях моря, т.к. это специально разработанная компанией серия для рокфишевой рыбалки. Я больше поклонник тубулярных моделей, а так же последние рыбалки проходили со спиннингами быстрого строя, поэтому взяв в руки S-ку, поначалу было немного непривычно. Но это ощущение быстро прошло. В рамках первого впечатления скажу, что этот спиннинг приятно «лег» в руку, мне понравилось, что у него довольно таки мощный комель, который позволит справится с крупной рыбой, аккуратные колечки и удобная короткая рукоятка, которая не «крадет» рабочую область бланка. На потрях он лапшеват, в принципе, как и положено рокфишевым солидовым моделям и имеет очень живую, длинную (40 см) вклеенную вершинку с окрашенным в оранжевый цвет лаком на кольцах. Покрутив в руках спиннинг, сымитировав несколько хлестких забросов, приступаю к сбору снасти, параллельно наслаждаясь красотой бухты.

Балаклава

Балаклава

Балаклава

Выбрав место, ставлю привычную проверенную приманку Sea Monkey 1.8" белого цвета от Maria с 2-х граммовой вольфрамовой чебурашкой и буквально на втором забросе ловлю первого окуня на этот спиннинг.

Морской окунь

Что сразу хочется сказать по ощущениям? – С приманкой 2 грамма спиннинг хорошо справляется. Вершинкой спиннинга получается задавать так называемое «поддрагивание» приманкой, придавая ей правильную игру. Вершинка очень информативная. Несмотря на то, что это солидовая модель и тут сложно что-то говорить о чувствительности в плане отстукивания по дну, все прекрасно видно по кончику спиннинга. Поймав еще пару окуней, клев прекратился. Начинаю экспериментировать с весами приманок, интересно как спиннинг будет с ними справляться. Ставлю 1 грамм, кусочек червяка от проверенной Marukyu и на деликатнейшей проводке, после очередного поддрагивания вершинкой спиннинга, на паузе получаю четкий ударчик в руку и после недолгого вываживания на берегу очередной красавец окунь. Могу сказать, что 1 грамм очень комфортный вес для данной модели.

Окунь в Балаклаве

Побросав еще какое-то время приманку с 1 граммом, не заработав ни поклевки, начинаю экспериментировать. Отхожу в сторону, увеличиваю вес. Ставлю на ту же приманку вольфрам 3 грамма. Качество заброса спиннингом вполне удовлетворяет, вот только попытался несколько раз забросить приманку подальше, как получил обратный эффект: спиннинг явно не любит таких забросов. При силовом забросе (если можно это так назвать в данном диапазоне весов) спиннинг имеет вредные колебания и дальность полета существенно снижается, а на резких, хлестких забросах, шнур, несмотря на противозакручивающиеся кольца, обматывается вокруг вершинки. При плавном забросе получается хорошая дальность полета приманки. Хотя это особенность многих солидовых спиннингов с таким строем. Еще, на 3-4 граммах очень четко можно отслеживать касание дна по кончику спиннинга. Повторюсь: вершинка очень информативная. Правда стоит отметить, что на весе 3-4 грамма сама вершинка спиннинга выключается из игры и желаемую анимацию приманке труднее задать.

Начинает темнеть, скоро должна активизироваться ставрида. Поэкспериментировав с весами, решаю перейти на мель к пляжу. Подходя, увидел «котел», который устроила стая ставриды, гоняя малька. Ставлю SeaMonkey 1.8” в белом цвете на 2-х граммовой чебурашке и на первом же забросе зарабатываю поклевку и ее успешно реализовываю. Далее заброс – ставрида, еще заброс – еще ставрида. Поклевки происходят на каждом забросе. Стоит отметить, что за счет своего строя бланка Rimer, у меня было минимальное количество сходов. У ставриды очень нежные губы, которые зачастую рвутся и если ее ловить на жесткий спиннинг, то много рыбы будет сходить. Конкретно эта модель раймера в данном вопросе показала себя с наилучшей стороны.

Ставрида в Балаклаве

Проводка бесхитростная – после заброса, захлопываю душку катушки, делаю подмотку шнура, пауза 1-2 секунды, чтобы приманка заглубилась, и с 2-3 оборатами катушки делаю своего рода 6-7 подбрасываний, пауза буквально на 0.5-1 секунду и снова подмотка. Это очень условная проводка, т.к. на кардинально другую анимацию приманки тоже будет клевать ставрида. Самое главное, это осуществлять пелагическую проводку (в толще воды) и нащупать горизонт проводки в котором стоит рыба. Ставрида может стоять ближе к поверхности или наоборот, ближе ко дну.

В заключение своего вечернего выхода на рыбалку скажу, что первое впечатление о раймере осталось положительным, своих денег он точно стоит. Этот спиннинг отлично подойдет для приманок 0,5-3 грамма. На пресной рыбалке он прекрасно справится с ловлей окуней на мормышку и так называемую «микруху». Я не успел попробовать, но создается впечатление, что его можно немного перегружать. Если говорить о минусах, то не совсем понятно, зачем так много лака на кольцах, расположенных на вершинке. Мне показалось, что излишний лак ее перегружает. Про вершинку еще хочу сказать, что в темноте при свете налобного фонаря ее хорошо видно за счет белого цвета и ярко-оранжевому цвету лака на кольцах. Когда ставрида садилась без поклевки (иногда она берет очень деликатно), контакт с рыбой был виден именно по кончику спиннинга: вершинка под грузом приманки резко выпрямлялась как кивок во время подледной ловли. Вообщем интересный спиннинг, на который хочется ловить еще. Уверен, что учитывая свою цену и рабочие характеристики, модель будет очень популярной. Буду дальше испытывать его при ловле других видов рыб, и думаю, полученная информация в ближайшее время перерастет в полноценный обзор.

Комментарии (1)

  • Михаил
    Отличный отзыв

Оставить комментарий